Ptit Roannais

Préparation du document



GAGNEZ
VOTRE VOL
en HELICOPTÈRE !!
P.25
Retrouvez le programme complet
de la coupe du monde de Football
en P.16-17
&
vous offre la possibilité de découvrir le roannais en Hélicoptère
NOUVEAU SUR LE ROANNAIS
Envie de prendre de la hauteur, ou de faire plaisir à un proche ?
HELICOLOIRE vous propose de survoler les sites magnifiques de notre région,
préparez-vous à l’embarquement :
- Vol découverte : 49 €
- Vol circuit touristique « Monts de la Madeleine » : 99 €
- Vol circuit touristique « Gorge de la Loire, château de la Roche » : 129 €
- Vol d’initiation au pilotage : 399 €
- Tout autre vol à la demande : événementiel (mariage, anniversaire...),
prises de vues, entreprise...
Renseignements & réservations au 06 74 62 86 60 ou helico.loire@orange.fr
www.helicoloire.fr
Pour gagner votre vol « découverte »,
répondez aux questions suivantes
et envoyez votre bulletin de participation à :
NOVAYA
Quinzomadaire #69
Jeu Helico Loire
7 Place des Minimes
42300 ROANNE
D’où décolle l’hélicoptère de HELICOLOIRE ?...…………………………………………………
Combien de personnes au total peuvent monter à bord de l’hélicoptère
d’HELICOLOIRE Robinson R44 ?.....……...................…………...................…………................
A combien d’exemplaires est imprimé Le P’tit roannais – quinzomadaire ?……………………..
Agenda de vos sorties - Programme TV du 5 au 18 juin
Nom :...................…………...................…………...................…………...................…………...
Prénom :...................…………...................…………...................…………...................………..
Adresse :...................…………...................…………...................…………...................…….....
Tel : ...................…………...................…………...................…………...................…………......
Vous trouverez les réponses sur le site www.helicoloire.fr et sur notre magazine le P’tit roannais – quinzomadaire.
Jeu gratuit, limité à un bulletin par foyer. Tirage au sort le vendredi 18 juin à 18h
Les gagnants seront contactés par téléphone, et les résultats paraîtront dans notre édition # 71.
www.ptitroannais.fr
gratuit
Cinéma
SORTIES DU 2 JUIN
SOMMAIRE
LA TÊTE EN FRICHE
Film dramatique français, réalisé par Jean Becker, avec Gérard Depardieu, Gisèle Casadesus, Maurane,
Durée : 01h22
Germain, 45 ans, quasi analphabète, vit sa petite vie tranquille entre ses potes de bistrot, sa
copine Annette, le parc où il va compter les pigeons et son jardin potager. Il n’a pas connu son
père, sa mère s’est retrouvée enceinte de lui sans l’avoir voulu, à l’école primaire son instituteur l’a
vite pris en grippe, il n’a jamais été cultivé, il est resté “ en friche “.
Un jour, au parc, il fait la connaissance de Margueritte, une très vieille dame, ancienne chercheuse
en agronomie.
Entre Germain et Margueritte va naître une vraie tendresse, une histoire d’amour “ petit-filial “,
et un véritable échange...
SEX AND THE CITY 2
Comédie américaine, réalisé par Michael Patrick King, avec Sarah Jessica Parker, Kim Cattrall,
Kristin Davis,
Durée : 1h40
Que passe-t-il après avoir dit « Oui » ? La vie est telle que ces dames l’ont toujours
rêvée, mais ce ne serait pas “Sex and the City” si elle ne leur réservait pas quelques
surprises… cette fois, sous la forme d’une aventure glamour, baignée de soleil,
les entraînant loin de New York dans l’un des endroits les plus luxuriant, exotique
et vivifiant de la planète. C’est une escapade qui arrive à point nommé pour les
quatre amies, qui se retrouvent dans – et s’insurgent contre – leur rôles traditionnels
d’épouse et de mère.
SORTIES DU 9 JUIN
LES MEILLEURS AMIS DU MONDE
Comédie française, réalisé par Julien Rambaldi, avec Marc Lavoine, Pierre-François Martin-Laval,
Léa Drucker,
Durée : 01h31
AVANT PREMIERE le Vendredi 4 juin à 19h00
Un week-end au vert avec vos meilleurs amis. Ceux qui vous aiment vraiment.
Ceux en qui vous avez une confiance absolue. Ceux qui vous comprennent et
vous disent toujours la vérité. Et surtout, ceux qui vous pourrissent sans savoir
qu’ils ont appuyé sur la touche rappel de leur téléphone.
Sorties Ciné 3
Les sorties cinéma au Grand Palais
Sport 4
Agenda 14 et 18
Retrouvez les évènements de votre
région.
A la Une 20
Horoscope 29
Jeux 26
A vos crayons les adeptes du Sudoku
Solutions des jeux 28
Ont collaboré à cette édition,
Virginie Heitz, Sophie Dauvergne.
06 98 81 66 96
redaction@novaya.fr
Retrouvez les programmes
télévisés des chaînes nationales
et de la TNT chaque quinzaine
sur notre magazine.
Le référent de votre vie
quotidienne !
2 3
HATCHI
Film dramatique américain, réalisé par Lasse Hallström, avec Richard Gere, Joan Allen, Sarah Roemer,
Durée : 01h33
Pour Parker, professeur de musique à l’université, l’arrivée du chien Hatchi dans
la famille fut un heureux événement. Chaque matin, le chien accompagnait son
maître à la gare où il prenait son train, et chaque soir, l’animal venait l’y attendre.
Cet attendrissant rituel rythmait la vie de tous ceux qui en étaient témoins...
jusqu’au jour tragique où Parker ne revint pas. Hatchi continua à l’attendre. Il
l’attendit chaque jour, jusqu’à la fin. À force de fidélité et de patience, l’animal
devint non seulement une légende, mais il bouleversa tous ceux qui connurent
son histoire.
THE CRAZIES
Film d’épouvante américain, réalisé par Breck Eisner, avec Timothy Olyphant, Radha Mitchell, Danielle
Panabaker,
Durée : 01h41
Et si la folie était contagieuse ?
Imaginez un virus capable de transformer n’importe qui en fou dangereux. Imaginez
maintenant ce virus se répandant sur une petite ville tranquille du Middle-
West. Alors que les habitants voient leurs proches se changer en assassins, un
shérif tente de protéger les quelques personnes encore non infectées en attendant
les renforts. Mais lorsque l’armée intervient enfin, c’est pour mettre la ville
en quarantaine quitte à exécuter toute personne tentant de fuir. Abandonnés à
leur sort, ce petit groupe de survivants va tenter de s’en sortir...
quinzomadaire
Le P’tit roannais
quinzomadaire
Edité par la société NOVAYA
7 Place des Minimes
42300 ROANNE
Tél. : 06 98 81 66 96
Tél./Fax : 04 77 72 47 50
RCS Roanne 497 830 869
Directeur de publication :
Philippe ECARD
Infographie : TOTEM & Co.
09 79 94 40 40
Imprimé en France
Imprimerie Chirat :
42 St just-la-pendue
Rédaction : redaction@novaya.fr
Service commercial :
Philippe ECARD
06 98 81 66 96
philippe.ecard@novaya.fr
Tirage 49 000 exemplaires
Dépôt légal à parution
Votre communication
dans le p’tit roannais
infos au
06 98 81 66 96
Merci de nous faire part de vos
suggestions, remarques et idées
diverses :
Le P’tit Roannais
quinzomadaire
Société Novaya
7, place des minimes
42300 Roanne
redaction@novaya.fr
NE PAS JETER SUR LA VOIE PUBLIQUE - Toute reproduction interdite
SPORT
FOOTBALL
Masculin
Seniors Honneur Régional
Dimanche 6 juin - 15h
Chavanay / Loire Nord
Seniors Promotion Honneur
Dimanche 6 juin – 15h
Saint Donat / Loire Nord 2
Seniors Excellence
Dimanche 6 juin - 15h
Coteau Olymp / Etrat la Tour 2
Renaison Us / St Romain/Puy
Seniors
Promotion d’excellence
Dimanche 6 juin – 15h
Coteau Olymp. 2 / Savigneux Montbrison
Cours As / Neulise Fc
Commelle Fc / Briennon Us
Pouilly Nonains / S.Galmier As
Fc Bords de Loire / Feurs Usf 3
Chausseter/les Salles / Charlieu Stad
Première Division
Poule A
Dimanche 6 juin – 15h
Roanne Clermont / Ent.Filerin Foot
Riorges F.C / Roanne Mayolet
Pradines Olym / Villemontais As
Nervieux Fc / Mably Acl
S.Cyr/hôpital / Pouilly S/Charlieu
Loire Nord Fc 3 / Villerest Us
Poule B
Dimanche 6 juin – 15h00
Chambeon/magn / S.Denis/coise
Bellegarde Sp / Ecotay Moingt Us
Chamboeuf Us/ Pouilly Civen
Roanne Portuga / Noiretable As
Balbigny As / St Paul Amions 2
Chazelles Fc / Ambierle Us
Le partenaire des plus beaux évènements sportifs
EXPO MODELISTE S
CLUB DES MODELISTES FERROVIAIRES DU ROANNAIS
SALON DU MODELISME
Organisé par le C.M.F.R Club des Modélistes Ferroviaires
du Roannais Samedi 12 de 11h à 19h et dimanche
13 juin 2010 de 10h à 18h
SALLE DU GRAND MARAIS ET GYMNASE GALLIENI
Venez découvrir le monde merveilleux du modélisme,
Salle du Grand Marais et Gymnase Gallieni à l’occasion
du SALON DU MODELISME organisé par le Club des Modélistes
Ferroviaires du Roannais. Vous seront présentés
bien entendu de nombreux réseaux de chemins de fer
miniatures à diverses échelles
mais aussi un circuit de plus de
150m² pour les voitures radiocommandées
(mini Z) avec des
courses tout autant haletantes
qu’en réalité. De nombreuses
autres facettes du modélisme
: avions, maquettes, figurines,
diaporamas seront également exposées
et parallèlement au salon un
espace bourse et artisan sera à la
convoitise du public pour permettre
à celui-ci d’acquérir maquettes, modèles
de train et plus ; rappelons que
le grand réseau de 50m² du CMFR
sera bien évidemment présent et à
la disposition de tous pour essayer
les derniers achats ou les trains personnel des visiteurs.
Ne manquez pas cette opportunité de venir découvrir
notre passion et n’oubliez que notre salon du modélisme
précède d’une semaine la fête des pères.
Tarifs : 4 euros, gratuit - de 12 ans
Contact : Gilles BIJON (président de l’association)
04 77 69 68 45
101 rue du Capitaine ROOS 42153 RIORGES
Site : http://riorges modelisme.free.fr
4 5
St Igor
Samedi 5 juin
Qui en juin se porte bien, au temps chaud ne craindra rien
17.55 Tous ensemble, 16.30 Louis Page Silence, 18.30 Les compagnons de 16.15 Flashpoint Le bon 17.05 Pacifique Sud La 16.25 66 minutes, magazine
magazine 18.50 50 mn dis-moi, série 18.05 ADN l’aube - 18 portraits du 18 juin, samaritain, série 16.55 conquête de la vie, documentaire
17.35 Accès privé, magazine
18.45 Maison à
inside, magazine 19.50 18.55 Mot de passe, documentaire 18.35 Avenue Jeux de pouvoir, film
Tous les marchés du divertissement 19.55 de l’Europe, magazine 18.50 19.00 Salut les terriens !,
vendre Robert et Béatrice,
monde 19.54 Là où je L’agenda du week-end Le 19/20 20.00 Un jour à magazine 20.15 Action 19.00 Arte Journal 19.15 magazine 19.40 Météo
t’emmènerai 19.55 Météo 20.00 Journal 20.30 Roland, magazine 20.08 Les discrète, divertissement Arte Reportage 19.55 19.45 Le 19 45 20.05
20.00 Le journal 20.30 Du Comble de rêve, Tirage héros de la biodiversité 20.10 20.25 Groland magzine, 360°-Géo Johannesburg, M.I.A.M. Mon invitation à
côté de chez vous du Loto, Météo
Fa Si La chanter, jeu divertissement
le repli sur soi, doc. manger, magazine
20.45 Jeu 20.35 Div. 20.35 Série 20.50 Film 20.40 Doc. 20.40 Magazine
Identity
Saurez-vous trouver la
bonne identité ?
Présenté par Jean-Luc
Reichmann
23.15 Le grand bêtisier,
divertissement
00.30 New York Police
Judiciaire, série
02.00 Alerte Cobra
Le plus grand
cabaret du monde
Présenté par
Patrick Sébastien
11 e saison pour Le Plus
grand cabaret du monde !
22.50 On n’est pas
couché, magazine
01.25 Retour à Roland-
Garros
Finale dames, mag.
(La) nouvelle
Maud
Episodes 1 - 2 - 3
Avec Emma Colberti, Gerard
Rinaldi, Valerie Mairesse
23.25 Soir 3, journal
23.45 Le trésor de la reine
d’Angleterre, doc.
00.45 Le château de
Barbe Bleue, danse
Sans arme,
ni haine,
ni violence
Avec Jean-Paul Rouve
Juillet 1976. Après le “casse
du siècle” organisé à Nice,
Albert Spaggiari est appréhendé
par la police.
22.15 Ça glisse au pays
des merveilles, doc.
23.10 Du hard ou du
cochon, court-métrage
23.50 Surprises
Les derniers
jours de Zeugma
Réalisé par Thierry Ragobert
Juillet 2000 : la cité antique
de Zeugma, a été en partie
engloutie par les eaux du
barrage de Birecik en
Turquie.
21.35 Aler te au pillag e
d e s roya u m e d e
Saba, documentaire
22.30 C ’ e s t d u r d ’ ê t r e
honnête, téléfilm
Les 20 sur prises
que les français
n’oublieront
jamais
Présenté par Virginie Guilhaume,
Laurent Boyer
22.55 Michaël Youn :
du Morning à Fatal,
magazine
00.20 Météo
00.25 M6 Music
20.35 Les temps changent
22.10 Patrick Bosso, du
bonheur ! spectacle
23.40 Anima 4 /
court-métrage
00.40 Taratata musique
20.40 Présumé innocent
Présenté par Jean-Marc
Morandini.
23.30 Championnat
d’Europe de boxe sport
00.30 Direct poker
20.35 Les Simpson :
le prime dessin animé
23.05 Dilemme best of
emission
23.50 Dillemme télé-réalité
00.35 Clubbing
20.40 Navarro série
01.30 Coup de cœur
Érotique
03.10 Les nouvelles filles
d’à côté série 6 épisodes
06.45 Monacoscope
20.35 Catch américain
smack down sport
22.25 Painkiller Jane série
Renaissance
23.15 Painkiller Jane série
La vie après la mort
20.40 Supercopter série
2 épisodes
22.25 Tonnerre mécanique
série La naissance du faucon
- 2/2
23.20 The L Word série
St Norbert
Les bains que prend St-Norbert, inondent toute la terre
Dimanche 6 juin
17.55 Londres Police 17.40 Stade 2, magazine 17.55 Questions pour un 16.45 Desperate housewives,
épisodes 19 & 20, dimanche, doc. 17.40 C 18.45 D&CO Préparez bien
16.40 Le doc du 17.25 66 Minutes, magazine
Judiciaire Amour à haut 18.50 Vivement dimanche super champion, jeu
risque, série 18.50 Sept à prochain Best of “Faites 18.45 Les compagnons série 18.15 Zapping,
politique, magazine
l’été avec D&CO spécial jardin
!, magazine 19.45 Le 19
huit, magazine 19.50 Tous la fête”, émission 19.52 de l’aube - 18 portraits du magazine 18.30 Pop com,
les marchés du monde Image du jour 19.55 18 juin, documentaire magazine 19.30 Canal 19.00 Abbado à Milan : symphonie
de la résurrection fraîcheur dans votre mai-
45 20.05 E=M6 Gardez la
19.51 Là où je t’emmènerai L’agenda du week-end 18.50 19/20 20.08 Les football club première
20.00 Le journal 20.30 Du 20.00 Le journal 20.30 héros de la biodiversité partie, sport 19.40 Canal 20.38 Thema : Allemagne : son en plein été !, magazine
côté de chez vous Comble de rêve - Météo 20.10 Fa si la chanter football club, sport 45 La fuite en avant 20.30 Sport 6, magazine
20.45 Film 20.35 Film 20.35 Div. 20.50 Téléfilm 20.50 Téléfilm 20.40 Magazine
La mémoire
dans la peau
Avec Matt Damon, Franka
Potente, Julia Stiles
Un homme est miraculeusement
repêché p a r d e s
marins sur la côte adriatique.
22.55 Les experts, série
01.25 Tueur d’état, série
De l’ombre à la lumière
02.15 L’actualité du
cinéma, magazine
Il faut sauver le
soldat Ryan
Guerre de Steven Spielberg
(américain, 1998)
Avec Edward Burns, Tom
Hanks, Tom Sizemore
23.20 Faites entrer
l’accusé
Pierre Bodein, dit
“Pierrot le fou”, doc.
00.40 Journal de la nuit
Quand la télé
nous fait rire !
“ Quand la télé nous fait rire !” : c’est
près de deux heures d’images
drôles, cultes mais aussi inédites
présentées par Julie Taton depuis
l’une des destinations préférées
des stars : l’île de Ré.
22.40 Soir 3, journal
23.00 7 à voir, magazine
00.20 Amère victoire, film
02.05 Soir 3, journal
02.25 Les Grands du rire
Le diplomate
Avec Dougray Scott
Alors que Ian et Pippa Porter
sont sous sa protection,
Scotland Yard continue
d’essayer de soutirer des
informations à Ian sur les
activités de Krousov.
22.20 Hyper tension 2, film
avec Jason Statham
00.00 Carlos, 3 e partie
01.55 Surprises
02.05 Basket américain
En fuite
De Kai Wessel, Allemagne,
2006
Avec Maria Furtwangler,
Jean yves Berteloot,
Tonio Arango
23.50 Allemagne : 1945
Suicides collectifs,
documentaire
00.45 Angola Saudage,
documentaire
Capital
Alimentaire sain et pas cher :
les secrets
du «prêt-à-manger»
Présenté par Guy Lagache
Fruits et légumes : enquête
au cœur de la salade.
22.45 Enquête exclusive.
Dans l’enfer de Johannesburg,
magazine
00.10 Enquête exclusive
01.50 M6 Music
20.35 Casque bleu
Avec Gérard Jugnot
22.25 V pour Vendetta
Avec Natalie Portman
00.35 On achève bien l’info
Présenté par Y. Belattar.
20.40 U-571 (2000)
Avec Matthew McConaughey
22.45 Les déménageurs
de l’extrême
23.30 Piégés en eaux
troubles
20.35 La prophétie des
ombres (2001)
Avec Richard Gere,
Will Patton.
22.30 The key to sex
Erotique
20.40 New York Police
judiciaire série 3 épisodes
23.05 Storm chasers : les
chasseurs de tornades
01.35 Coup de cœur
Érotique
20.35 Les super flics de
Miami
Avec Bud Spencer, CB Seay.
22.20 Films Actu
22.30 Les demoiselles de
pensionnat
20.40 Diamond Dogs
Avec Dolph Lundgren
22.15 Zap’17 la compile
divertissement
22.35 Love Battle 3
23.35 Sensuelles
6 7
Lundi 7 juin
St Gilbert
Juin froid et pluvieux, tout l’an sera grincheux
16.35 New York Police
Judiciaire, série 17.25
Ghost whisperer, série
18.20 Qui veut gagner
des millions ?, jeu 19.10
La roue de la fortune, jeu
19.55 Météo 20.00 Le
Journal
20.45 Magazine
14.00 Toute une histoire
15.15 Comment ça va bien !,
magazine 16.20 Le renard,
série 17.20 Rex, série
18.10 En toutes lettres, jeu
19.00 N’oubliez pas les
paroles, jeu 20.00 Journal
20.30 Soyons clairs
17.50 Questions pour un
champion, jeu 18.25 Les
compagnons de l’aube -
18 portraits du 18 juin,
documentaire 18.30 18:30
aujourd’hui, magazine 18.45
Le 19/20 20.10 Plus belle la
vie, série
18.20 Les Simpson Privé
de jet privé, série 18.45 Le
JT de Canal+ 19.05 Le
grand journal, magazine
19.55 Les Guignols de
17.25 C l’info 17.30 C à
dire ?!, magazine 17.45 C
dans l’air, magazine
13.45 Face à son destin,
téléfilm 15.35 Second
soufle, téléfilm 17.50 Un
dîner presque parfait,
divertissement 18.50 100%
mag, magazine 19.40
Météo 19.45 Le 19 45 20.05
19.00 Arte Journal
l’info, divertissement 19.30 Globalmag 19.50
20.10 Le grand journal, la
suite, magazine
L’Est sauvage, documentaire
Un gars, une fille
20.35 Série 20.35 Doc. 20.50 Série 20.30 Film 20.40 Télé-réalité
Haute définition
100 minutes d’investigation
Présenté par Emmanuel Chain
Les privilèges de la République
Examens et concours, les
rois de la triche.
Les nouvelles Cendrillon.
23.00 New York Section
Criminelle, 2 ép.
00.35 Close to home, 2 ép.
02.15 Sept à huit, magazine
03.20 Enquêtes…
The Closer :
L.A. enquêtes
prioritaires
2 épisodes
Série américaine
Refus d’extradition
Perpétuité
22.25 Complément
d’enquête, magazine
00.20 Journal de la nuit
00.35 Presto, musique
00.40 Au clair de la Lune
Hors-série
La véritable histoire des
bleus
Platini, Zidane et Fontaine,
Schumacher, Kostadinov et
Matterrazzi, Séville et le Stade
de France, on croit tout savoir
de l’équipe de France.
22.30 Soir 3
23.00 Ce soir (ou jamais !)
00.15 La case de l’oncle
Doc, documentaire
01.05 Libre court
Engrenages
Épisodes 11 & 12
Avec Caroline Proust, Audrey
Fleurot, Philippe Duclos
Deux affaires brûlantes y
occupent le devant de la
scène.
22.35 Anges et démons
00.50 Le déjeuner du 15
août, film
02.05 No country for old
men, film
Le cri du hibou
Avec Christophe Malavoy
Alors qu’elle doit épouser
Patrick, Juliette tombe amoureuse
de Robert, un homme en
instance de divorce, qui occupe
ses soirées à l’épier dans sa
maison des environs de Vichy.
22.20 Afrique du Sud :
Cap sur l’opéra, doc.
23.10 Magritte, le jour et la
nuit, documentaire
00.05 Flatworld
L’amour est
dans le pré
Episode 1
Présenté par K. Le Marchand
La vie de nos agriculteurs et
agricultrices serait comblée
s’il ne leur manquait pas
l’essentiel : l’amour !
22.30 L’amour est dans le pré :
que sont-ils devenus ?,
télé-réalité.
23.55 Petites confidences
(à ma psy), film
20.35 Tatie Danielle
Avec Tsilla Chelton,
Catherine Jacob.
22.25 On va s’gêner
Présenté par Laurent
Ruquier, émission
20.40 Présumé innocent
Présenté par Jean-Marc
Morandini.
23.40 Langue de bois
s’abstenir
00.40 Morandini ! émission
20.35 Missing : disparus
sans laisser de trace série
2 épisodes
22.10 Missing : disparus
sans laisser de trace série
3 épisodes
20.40 Piège à grande
vitesse (1995)
Avec Steven Seagal
22.25 Shadow man (2006).
Avec Steven Seagal
00.00 Vampires 2
20.35 La mort du chinois
Comédie (1998)
Avec François Berléand
22.10 Man vs Wild : Seul
face à la nature
23.55 JT NT1
20.40 Face à l’étrange
22.15 American pie (1999).
Avec Jason Biggs,
Chris Klein.
00.05 Virgin 17 la sélection
01.00 Virgin 17 platinium
Offres spéciales
de Lancement
OCCADEV
Les occasions de votre région
Professionnels ou Particuliers
Déposez gratuitement* vos annonces de vente de véhicules d’occasion sur
www.occadev.fr
Professionnels : Contactez - nous au 04 77 23 78 15
*offre valable pour toute inscription avant le 01/07/2010 :
- Professionnels : Vos 30 premières annonces, sans limite de durée, sont offertes
- Particuliers : Annonce gratuite pendant les 15 premiers jours
Association 3.14
Grand concert au Scarabée le 29 juin.
L’association 3.14 souhaite ouvrir une école pilote
pour enfants atteints d’autisme. Ce projet intitulé la
“Contre-allée” accueillera 5 enfants accompagnés individuellement
par un ensemble de 150 bénévoles et
professionnels.
Ce dispositif pédagogique utilise des techniques nouvelles
très diverses adaptées à chaque cas. Malgré le
constat de notre retard par rapport à nos voisins européens
ou outre-atlantique, l’état a encore toutes les
difficultés pour financer ce type d’initiative. Nous savons
que notre réussite tient à l’énergie que l’on mettra
pour réunir les fonds.
Dans ce but, 3.14 organise avec son parrain le chanteur
Pep’s (Liberta, Mélodie...) un grand concert au
Scarabée en compagnie des Wax et Tit’Nassels
Le 29 juin prochain à 20h.
Prix d’entrée à 25€, dans tous
les points de ventes habituels:
Forum, Leclerc, Office du tourisme
et sites de ventes sur Internet.
PENSEZ A RESERVER
Ce concert est organisé
en partenariat avec le
concessionnaire Mazda - Granier
Roanne qui soutient notre projet.
MIDI : Ouverture du site au public.
Vous pourrez déguster sur le site, le BOEUF à la broche avec
Laurent et son équipe du "FEET FIRST" (service non stop)
14h00 : Présentation du programme prévu sur les deux jours.
15h00 : Animations diverses, jeux, visite des stands, etc …..
16h00 :Présentation de l' UNI MOTOR CYCLE. (sous réserve pour les manches)
17h00 : Animations,jeux,………BURNS…
18h00 : Concert (Rock'roll) WAIKING THE DEAD
20h00 : Concert (Rock texan,garage) HANGOVER SUBJECT
22h00 : Remise "SOUVENIR" édition VOUGY 2010
Au motard qui aura fait le plus de KM pour se rendre à VOUGY
22h30 : Concert (metal) REVENGE
00h00 : STRIPTEASE Féminin
00h30 : Concert (AC/DC,Hard-Rock) ELECTRIC DUCKS
02h30 : Fin des spectacles / Clôture de la soirée.
*les horaires programmes sont approximatifs.
8 9
St Médard
S’il pleut à la St-Médard, il pleut quarante jours plus tard, à moins que St-Barnabé ne vienne l’arrêter
Mardi 8 juin
17.25 Ghost whisperer 16.25 Le renard, série 17.15 18.25 Les compagnons de 18.00 Action discrète, 17.25 C l’info 17.30 C à 13.45 Mary et Tim, téléfilm
L’amour ne meurt jamais, Paris sportifs 17.25 Rex, l’aube - 18 portraits du 18 divertissement 18.20 Les dire ?!, magazine 17.45 C 15.45 Disparition sous
série 18.20 Qui veut série 18.10 CD’aujourd’hui juin, documentaire 18.30 Simpson 18.45 Le JT de
dans l’air, magazine
les tropiques, téléfilm
gagner des millions ?, jeu 18.15 En toutes lettres, jeu 18:30 aujourd’hui, magazine
18.45 Le 19/20 , journal nal, magazine 19.55 Les 19.00 Arte journal 19.30 parfait, divertissement
Canal+ 19.05 Le grand jour-
17.50 Un dîner presque
19.10 La roue de la fortune,
jeu 19.50 La prochaine paroles !, jeu 19.50 Météo 19.58 Météo 20.00 Tout le Guignols de l’info, docu-
Globalmag 19.50 La 18.50 100% Mag 19.40
19.00 N’oubliez pas les
fois, c’est chez moi 19.55 20.00 Journal 20.30 Soyons sport, magazine 20.10 Plus mentaire 20.10 Le grand Croatie, doc. 20.32 Thema : Météo 19.45 Le 19 45
Météo 20.00 Le Journal clairs, Météo
belle la vie, série
journal, la suite, magazine Que fait la Police ? 20.05 Un gars, une fille
20.45 Série 20.35 Téléfilm 20.35 Film 20.50 Film 20.35 Doc. 20.40 Jeu
Dr House
Trois épisodes
Avec Hugh Laurie, Robert
Sean Leonard, Lisa Edelstein
Les jeux sont faits.
La vérité, rien que la vérité.
Celle qui venait du froid.
23.15 Les Restos du cœur
00.20 C’est quoi l’amour ?
02.20 Deux saisons dans
le golfe du Morbihan,
documentaire
Ce jour-là, tout
a changé
L’Appel du 18 juin
De Felix Olivier, Inédit
Avec Michel Vuillermoz,
Clément Roussier, Christian
Rodska
22.05 Libres Français de
Londres, doc.
23.35 Dans Paris, film
01.05 Journal de la nuit
01.20 Le rendez-vous…
La dilettante
Avec Catherine Frot
Parce que sa vie bourgeoise en
Suisse, entre amant et mondanités,
l’ennuie, Pierrette Dumortier,
la quarantaine énergique
et candide, décide de
revenir à Paris.
22.35 Soir 3
23.05 Ce soir (ou jamais !)
00.20 Questions cribles
au sénat, émission
01.15 Vie privée vie…
Les beaux
gosses
Avec Vincent Lacoste
Hervé, 14 ans, est un ado
débordé par ses pulsions,
ingrat physiquement et
moyennement malin, qui vit
seul avec sa mère.
22.15 Les ados : amour,
sexe et rateaux, doc
23.10 American teen, doc.
00.45 Une nuit à New York
02.15 Basket américain
La Police et
Sarko
Réalisé par Jean-Michel
Décugis, 2010
Mardi 23 mars 2010. Melun
s’apprête à rendre hommage
au policier tué par ETA.
21.20 Flics et fiers de
l’être, documentaire
21.50 Débat
22.25 The killing
Épisodes 7 et 8, série
Pékin express -
La route du bout
du monde
Épisode 9 : Course-poursuite
dans les rues de Buenos Aires
Présenté par
Stéphane Rotenberg
23.00 Pékin express,
l’aventure continue, jeu
00.10 Enquête exclusive.
Dans l’enfer de Johannesburg,
magazine
7h30 : Ouverture du site - Réveil en douceur
8h00 : Service du Ptit'déj (offert aux campeurs)
10h00 : Avec Georges au micro,Rassemblement des véhicules pour la balade.
10h30 : Départ du "CRUSING" encadré par les LEGIONS OF METAL
12h00 : Retour de la balade et Kir offert aux participants
Vous pourrez déguster sur le site, les porcelets farcis, cuits à la broche
avec Laurent et son équipe du "FEET FIRST" (service non stop)
12h30 : Concert (Rock,Blues) BLUE MIND
14h30 : Jeux,animations diverses,…. WASHING CAR et SHOW TOPLESSE
15h30 : UNI MOTOR CYCLE
16h00 : Concert (rockab) RED SAL'AMANDRE TRIO
18h00 : Remerciements du Président des BLACK DUCKS
19h00 : Fin de la concentration
A L'ANNEE PROCHAINE…….
20.35 Taratata
Présenté par Nagui
22.30 FBI portés disparus
série 3 épisodes
00.35 Pasqua
l’insaisissable
20.40 Enquête inédite
Présenté par Adrienne de
Malleray.
22.45 Politiquement parlant
Présenté par Valérie
Trierweiler.
20.35 Cauchemar en
cuisine
23.05 Cauchemar en
cuisine télé-réalité
00.40 Dilemme émission
01.20 Météo
20.40 90’ Enquêtes
Présenté par C. Rousseau.
23.55 New York police
judiciaire série 3 épisodes
02.15 Saving Grace série
Le doute, Le témoin
20.35 Dark Waters (2003).
Avec Lorenzo Lamas, Simmone
Mackinnon.
22.20 The shield série
00.55 JT NT1
01.00 Ça va se savoir
20.40 Zap’17, la compile de
l’été divertissement
22.30 Jours de tonnerre
Avec Tom Cruise
00.20 Virgin 17 la sélection
01.20 Virgin 17 platinium
St Diane
Juin fait pousser le lin, Juillet le rend fin
Mercredi 9 juin
17.25 Ghost whisperer 15.15 Comment ça va 18.25 Les compagnons 16.35 Bienvenue chez les 17.25 C l’info 17.30 C à 13.45 Ma folle journée en
Entre deux eaux, série bien !, magazine 16.25 Le de l’aube - 18 portraits du Robinson 18.20 Les dire ?!, magazine 17.45 C vidéo, téléfilm 15.45 Papa
18.20 Qui veut gagner renard, série 17.15 Paris 18 juin, documentaire Simpson 18.45 Le JT de
dans l’air, magazine
est militaire !, téléfilm 17.50
des millions ?, jeu 19.10 sportifs 17.20 Rex, série 18.30 18:30 aujourd’hui, Canal+ 19.05 Le grand journal,
magazine 19.55 Les 19.00 Arte journal 19.30 divertissement 18.50 100%
Un dîner presque parfait ,
La roue de la fortune, jeu 18.15 En toutes lettres, magazine 18.45 Le 19/20 ,
19.50 La prochaine fois, jeu 19.00 N’oubliez pas journal 19.58 Météo 20.00 Guignols de l’info, divertissement
20.10 Le grand jour-
19.50 La Lituanie Le pays Météo 19.45 Le 19 45 20.05
Globalmag, magazine mag, magazine 19.40
c’est chez moi 19.55 les paroles !, jeu 20.00 Tout le sport, magazine
Météo 20.00 Le Journal Journal
20.10 Plus belle la vie nal, la suite, magazine vert de la Baltique, doc. Un gars, une fille, série
20.45 Série 20.35 Téléfilm 20.35 Émission 20.50 Film 20.35 Doc. 20.40 Div.
Esprits criminels
Deux épisodes
Avec Joe Mantegna, Matthew
Gubler, Thomas Gibson
L’ennemi public.
Le roi solitaire.
22.20 Esprits criminels
2 épisodes, série
00.00 Lost : les disparus
01.35 50 mn inside, mag.
02.35 Confessions intimes
Les enfants
d’Orion
1/2
De Philippe Venault, 2008,
Inédit
Avec Clémentine Célarié,
Clémentine Poidatz, Clément
Sibony
21.55 Les enfants
d’Orion. 2/2, téléfilm
23.20 Journal de la nuit
23.40 Des mots de minuit
01.10 Toute une histoire
Le tournoi
d’orthographe
2010
Présenté par
Daniela Lumbroso,
Cyril Féraud
22.25 Soir 3
22.55 Ce soir (ou jamais !)
00.10 Outremers, mag.
00.35 Faits divers, le mag,
magazine
Michael
Clayton
Thriller de Tony Gilroy
Avec George Clooney, Tom
Wilkinson, Tilda Swinton
Michael Clayton est ce que
l’on appelle en anglais un
“fixer”
22.45 World poker tour
23.40 Mensomadaire
Le laboratoire des images
00.40 U2 360° live at the
Rose Bowl, concert
K-129 ne
répond plus
Un sous-marin russe aux
mains de la CIA
De Dirk Pohlmann, 2009
Le 24 février 1968, le sousmarin
soviétique k-129
quitte Vladivostok.
21.25 Le premier sousmarin
furtif, doc.
22.20 Un siècle de coupes
du monde de football,
doc.
Nouvelle star
Demi-finale en direct du
Pavillon Baltard
Présenté par Virginie Guilhaume
La lutte est de plus en plus
serrée entre les trois candidats
encore en compétition.
23.00 Nouvelle star, ça
continue , div.
00.05 Météo
00.10 Capital, magazine
02.00 M6 Music
20.35 Montreux 2008
spectacle
22.20 Commandos
de l’Amazone
23.10 Génération reporters
00.40 Opération Pandora
17.25 Ghost whisperer 17.25 Rex, série 18.10 18.25 Les compagnons 18.20 Les Simpson La 17.25 C l’info 17.30 C à 15.30 La mémoire du
18.20 Qui veut gagner CD’aujourd’hui 18.15 En de l’aube - 18 portraits du Marge et le prisonnier, dire ?!, magazine 17.45 C cœur, téléfilm 17.50 Un
des millions ?, jeu 19.10 toutes lettres, jeu 19.00 18 juin, doc. 18.30 18:30 série 18.45 Le JT de Canal+
dans l’air, magazine
dîner presque parfait ,
La roue de la fortune, jeu N’oubliez pas les aujourd’hui, magazine 19.05 Le grand journal,
divertissement 18.50
19.50 La prochaine fois, paroles !, jeu 19.50 18.45 Le 19/20, journal magazine 19.55 Les 19.00 Arte journal 19.30 100% mag, magazine
c’est chez moi 19.55 Météo, Image du jour 19.58 Météo 20.00 Tout le Guignols de l’info, divertissement
20.10 Le grand de la forêt Le paradis ani-
19 45 20.05 Un gars, une
Globalmag 19.50 L’essence 19.40 Météo 19.45 Le
Météo 20.00 Le Journal 20.00 Journal 20.30 sport, magazine 20.10
20.35 C’est ma terre Soyons clairs, Météo Plus belle la vie, série journal, la suite, magazine mal, documentaire fille, série
20.45 Téléfilm 20.35 Magazine 20.35 Film 20.45 Série 20.35 Film 20.40 Série
Profilage
Trois épisodes
De Christophe Lamotte, Inédit
Avec Guillaume Cramoisan,
Odile Vuillemin,
De l’autre côté du miroir.
Réussir ou mourir.
Le fils prodigue.
23.30 Paycheck, film
01.45 Reportages, mag.
02.25 Sept à huit, magazine
03.20 La baie des Chaleurs,
la belle inconnue
20.35 F.B.I : Portés disparus
série 3 épisodes
22.45 Touche pas à mon
poste
Présenté par Cyril Hanouna.
emission
20.40 Mayday
22.30 Les perles émission
00.00 Morandini ! Présenté
par Jean-Marc Morandini.
01.00 24 h people
01.40 Ça tourne émission
À vous de juger
Présenté par Arlette Chabot
Chaque mois à 20h35, autour
d’un invité, l’émission
d’Arlette Chabot donne des
clés pour comprendre et
juger l’événement politique
du mois.
23.10 Le Concert d’inauguration
de la Coupe
du Monde 2010,
concert
01.55 Journal de la nuit
20.40 Dragon, l’histoire de
Bruce Lee (1992)
Avec Jason Scott Lee,
Lauren Holly.
22.40 Amour et amnésie-
Comédie (2003)
20.35 Vies croisées
Présenté par Marie-Ange
Casalta.
01.00 Dilemme Émission
01.35 Météo
01.40 Tendances
Big Jim
Avec Bruno Salomone
A l’aube de la quarantaine,
Alexandre Tellier, banquier
au chômage, apprend que
son père qu’il n’a pas connu,
est mort et qu’il hérite de sa
ferme porcine.
22.10 Météo, La minute
épique, Soir 3
22.45 Ce soir (ou jamais !)
23.55 Le match des pronostics
, magazine
20.35 Anacondas : à la
poursuite de l’orchidée de
sangAction (2003)
Avec Johnny Messner,
KaDee Strickland.
22.25 Dilemme
20.40 90’ Faits Divers Présenté
par Carole Rousseau.
22.15 90’ Faits divers
23.55 90’ enquêtes Présenté
par Carole Rousseau.
01.30 TMC Météo
Desperate
housewives
Trois épisodes
Série américaine
Avec Teri Hatcher, Felicity
Huffman, Marcia Cross
22.50 Canal football club,
magazine
00.00 Engrenages, série
01.45 Surprises
02.00 Zapsport, sport
20.40 ★★ Polly et moi
Avec Ben Stiller, Jennifer
Aniston.
22.15 90’ enquêtes
Présenté par C. Rousseau.
01.40 Coup de cœur
20.35 Raptor Island (2004).
Avec Steven Bauer, Hayley
DuMond.
22.20 Planet Raptor(2007).
90 mn. Avec Steven Bauer,
Musetta Vander.
Mon nom est
Tsotsi
de Gavin Hood (Afrique du
Sud / Angleterre, 2005)
Avec Presley Chweneyagae,
Mothusi Magano,
Percy Matsemela
22.05 1967, été de
l’amour, doc.
23.00 Tracks
Spécial Afrique du
Sud, mag.
20.35 L’enlèvement
Avec Willem Dafoe, Helen
Mirren.
22.10 Films Actu
22.20 JT NT1
22.30 Komodo
20.40 Alertes à la bombe
Avec Elizabeth Berkley,
Randall Batinkoff.
22.15 Zap’17 la compile
divertissement
22.35 Jeu mortel (2000)
10 11
St Landry
Juin, juillet, en fraîcheur, en août, orages et chaleurs
Jeudi 10 juin Besoin de sérénité pour vos vacances DESTINATIONS ??? PRIVILEGE
PLEIN VENT a tout prévu !
VELAY VOYAGE CONSEIL
Voyagez comme vous aimez…
Lie to me
3 épisodes
Avec Tim Roth, Kelli Williams,
Brendan Hines
Marchands d’espoir.
La culpabilité.
Un ami qui vous veut du
bien.
23.10 Enquêtes extraordinaires
00.55 Météo
01.00 Turbo, magazine
02.10 M6 Music
20.40 L’enfer de glace
Avec Jeff Fahey, Erika
Eleniak.
22.15 L’île de la tentation
jeu
23.40 Virgin 17 la sélection
EN JUIN, PRIX DE FOLIE !
4 Destinations au choix, 1 seul tarif : 449€ TTC*
*GRECE, 13 et 20 juin
*TUNISIE 13 et 27 Juin
*IBIZA 12 et 26 Juin
*BULGARIE 26 Juin
D'autres opportunités pour partir en voyage
vous attendent dans nos Agences !!!
n’hésitez plus et contactez nous vite !
ROANNE
4, rue du Coq
42300 ROANNE
Tél. : 04 77 71 57 19
roanne@destinations-privilege.com
LE PUY-EN-VELAY
37, place du Breuil
43000 LE PUY-EN-VELAY
Tél. : 04 71 09 22 74
le-puy@destinations-privilege.com
Et une offre enfant à
150€ TTC* !!
EN AVANT PREMIERE
CIRCUIT SRI-LANKA,
10 jours/8 nuits : 995€ TTC* (à partir de)
*Offre valable selon disponibilités,
STOCK LIMITE - Tarif TTC établi sur la base d'une chambre double
(Hors assurances, frais agence)
Offre enfant valable pour un enfant partageant la chambre
avec 2 adultes (selon dates et disponibilité)
SAINT-ETIENNE
2, av. de la Libération
42000 ST-ETIENNE
Tél. : 04 77 33 33 55
saint-etienne@destinations-privilege.com
S A R L D E S T I N A T I O N S P R I V I L È G E - L I 0 6 9 - 0 8 - 0 0 1 1 - R É S E A U T O U R C O M
St Barnabé
À la Saint-Barnabé, fauche ton pré
Vendredi 11 juin
15.45 Football : Afrique 16.20 Le renard, série 06.45 Ludo, jeunesse 18.20 Les Simpson 17.25 C l’info 17.30 C à 15.45 Liaison obsessionnelle,
téléfilm 17.50 Un
du Sud / Mexique, sport 17.10 Point route, Paris 08.30 C’est pas sorcier, 18.45 Le JT de Canal+ dire ?!, magazine 17.45 C
17.55 Coupe du Monde sportifs 17.25 Rex, série magazine 09.05 Des histoires
et des vies, maga-
magazine 19.55 Les
divertissement 18.50
19.05 Le grand journal,
dans l’air, magazine
dîner presque parfait ,
de la FIFA : le mag, magazine
18.20 Qui veut divertissement 19.00 zine 10.00 Côté maison, Guignols de l’info, diver-
19.00 Arte Journal 19.30 100% mag, magazine
18.15 En toutes lettres,
gagner des millions ?, jeu N’oubliez pas les paroles !, magazine 10.40 Côté cuisine,
magazine 11.15 grand journal, la suite, ne 19.50 L’essence de la 19 45 20.05 Un gars, une
tissement 20.10 Le Giordano Hebdo, magazi-
19.40 Météo 19.45 Le
19.10 La roue de la fortune, jeu 19.50 Météo 20.00
jeu20.00 Le journal Journal
Plus belle la vie, série magazine
forêt Ombres et lumières fille, série
20.20 Sport 20.35 Téléfilm 20.35 Magazine 20.50 Film 20.35 Téléfilm 20.40 Série
Football :
Uruguay /
France
Coupe du Monde de la FIFA
2010
22.25 Coupe du Monde de
la FIFA : le mag
22.45 Euro Millions
23.00 Link, la vie en face,
magazine
Le tuteur
Yann
De Jean Sagols, français,
2006
Avec Roland Magdane, Jean-
Marie Juan, Jean-Pierre
Sanchez
22.05 Central nuit, série
22.55 Faisons un rêve,
théâtre
00.45 Journal de la nuit,
Météo
Thalassa
Spéciale Afrique du Sud
Présenté par Georges
Pernoud
A l’occasion de la Coupe du
monde de football, “Thalassa”
s ’ i n s t a l l e p o u r q u a t r e
semaines en Afrique du Sud.
22.25 Soir 3
22.55 Vie privée, vie
publique l’hebdo
00.10 Toute la musique
qu’ils aiment
Un été italien
Avec Colin Firth, Hope Davis,
Catherine Keener
Une mère de famille meurt
dans un accident de voiture,
laissant derrière elle ses
deux jeunes filles et son
mari.
22.25 Canal football club,
magazine
23.30 Histoires secrètes
d’action directe,
documentaire
Le bonheur
d’Emma
De Sven Taddicken,
Allemagne, 2006, 96 mn
Avec jordis triebel, Jurgen
Vogel, hinnerk schonemann
22.10 La peste en héritage
22.55 Le club du cimetière,
documentaire
00.25 Mercano le martien,
film
N.C.I.S. :
Enquêtes
spéciales
2 épisodes
Avec Mark Harmon, Michael
Weatherly, Pauley Perrette
Affaire non classée.
Bienvenue en enfer.
22.20 N.C.I.S. : Enquêtes
spéciales. 2 ép.
23.55 Californication
La ligne blanche, série
00.25 Scrubs. 3 épisodes
20.35 Mr Bean série
4 épisodes
22.20 Mammouth,
la resurrection (2009)
Avec Vincent Ventresca,
Summer Glau.
12 13
St Guy
Abeilles en mai valent un Louis d’or, abeilles en juin, c’est chance encore
Samedi 12 juin
14.15 Au bénéfice du 17.25 Cyclisme Le 18.45 Les compagnons 17.45 I’m here, courtmétrage
16.05 Madagascar natio-
17.20 Accès privé Spécial
doute, téléfilm 15.45 Critérium du Dauphiné de l’aube - 18 portraits du
18.15 Cold case nale 7 17.05 Pacifique Michael Jackson 18.40
Football - Argentine / Libéré Crolles / L’Alpe 18 juin, documentaire Pour l’équipe, série 19.00
Sud D’île en île, doc.
Maison à vendre 19.45 Le
Nigeria Coupe du Monde d’Huez, doc. 18.55 Mot de 18.50 Le 19/20 20.00 Tout Salut les terriens !, magazine
19 45 20.05 M.I.A.M. Mon
de la FIFA 2010 18.55 50 passe, div. 19.50 Les 24h
mn inside 19.55 Là où je du Mans : Le Point, sport
t’emmènerai 19.56 Météo 19.55 L’agenda du weekend
le sport, magazine 20.08
Les héros de la biodiversité
20.10 Fa Si La chante,
20.15 Action discrè-
divertissement 20.25
Groland magzine, diver-
19.00 Arte Journal 19.15 Arte invitation à manger Cette
Reportage, magazine 19.55 semaine, tout sur les produits
préférés des enfants !,
360°-Géo Irlande, les sauve-
20.00 Le journal
20.00 Journal
ter, jeu
tissement
teurs de l’extrême, doc. magazine
20.20 Sport 20.35 Div. 20.35 Série 20.50 Film 20.40 Doc. 20.40 Série
Football :
Angleterre /
Etats-Unis
Coupe du Monde de la FIFA
2010
Match du groupe C.
22.25 Coupe du Monde de
la FIFA : le mag. ,
magazine
22.45 Courses et paris du
jour
20.40 Les perles Présenté
par Cécile Belin, Alexandre
Carré. divertissement
22.30 Les perles du net
Présenté par Cécile Belin,
Alexandre Carré.
Le Direct de
Nicolas Canteloup
En direct de la Cité des
congrès de Nantes.
22.40 Les 24h du Mans :
Le point, sport
22.45 On n’est pas
couché, magazine
01.20 Panique dans…
20.35 Enquête d’action
Présenté par François Pécheux,
Marie-Ange Casalta.
23.10 Enquête d’action
Présenté par François Pécheux.
(La) nouvelle
Maud
Episodes 4 - 5 et 6/6
Avec Emma Colberti,
Gerard Rinaldi,
Valerie Mairesse
23.30 Soir 3, journal
23.50 Le trésor des tsars
de Russie, doc.
00.50 Les chefs d’œuvre
de la musique
20.40 Une femme d’honneur
série Perfide Albion
00.00 New York Police judiciaire
série 3 épisodes
02.25 TMC Météo
02.30 La part du diable
Commis
d’office
Avec Roschdy Zem
Au fil de l’exercice, Antoine
Lahoud, avocat pénaliste
d’une quarantaine d’années,
a perdu un peu de son enthousiasme.
22.25 Canal football club,
magazine présenté par
Hervé Mathoux.
23.30 Unborn, film
00.55 4, court-métrage
20.35 Au-delà du réel,
l’aventure continue série
Les Grell
21.20 Au-delà du réel,
l’aventure continue série
Chacun chez soi
Le monde sans
soleil
Réalisé par
Jacques-Yves Cousteau
22.10 Terre perdue
23.40 Metropolis,
magazine
00.25 Philosophie : Don,
documentaire
20.40 Next made in France
divertissement
22.10 Zap 17 la compile divertissement
22.30 L’île de la tentation
Présenté par L. Fontaine.
Mercy hospital
3 épisodes
Inédit
Avec Taylor Schilling
Le sens de nos vies.
D’instinct et d’expérience.
La girafe et le danseur.
23.05 Women’s murder
club
2 épisodes
00.45 Météo
00.50 M6 Music
LES PROMOS
DE PRINTEMPS
Zip 50 cm 3
à partir de
1199€
999€ *
Agent
officiel
XEVO 125 cm 3
3499€
3199€ *
NOUVEAU
A
ROANNE
20.35 La véritable histoire
de Barbe noire le pirate
22.10 L’assassin est dans
la salle spectacle
23.50 Taratata musique
01.20 Programmes de nuit
20.40 Business
Présenté par E. Pontneau.
23.30 Boxe sport
00.30 Rugby sport
02.00 Zapping
03.00 Le reporter…
20.35 Les Simpson : le
prime dessin animé
23.10 Dilemme best of
emission
23.45 Dillemme télé-réalité
00.30 Clubbing
20.40 Navarro série
01.40 Coup de cœur
Erotique
03.15 Les nouvelles filles
d’à côté série 6 épisodes
06.45 Monacoscope
20.35 Catch américain
smack down sport
22.25 Painkiller Jane série
L’instance suprême
23.15 Painkiller Jane série
Rêve amer
20.40 Supercopter série
2 épisodes
22.25 Tonnerre mécanique
série L’accompagnateur
23.20 The L Word série
01.00 Party hits
Venez essayer le nouveau MP3
accessible Permis B, à partir de 5870 €
5, rue Albert Thomas - 42300 ROANNE - Tél. 04.77.63.72.15
Vente - Réparations - Accessoires
Choix de casque
A STYLE,
FM,
AGENDA
Théâtre, spectacles
Bussières, vendredi 4, 11, 18 et samedi 5,12, 19 juin.
« Théâtre en soie » à la salle Desvernay.
Rens. : 04 77 27 30 36.
St Symphorien de Lay, vendredi 4, 11 juin et samedi 5,12
juin.
La Compagnie de l’Imaginaire présente la comédie “Le banc de la
concorde ». A 20h30 au Centre d’Animation de la Tête Noire.
Entrée : 9€. Réservations : 04 77 62 75 23.
Régny, samedi 5 juin.
Spectacle de danse hip hop “Vers U-Nil ou de la rue à la
scène” avec la Cie Melting Force de St Etienne. Cette nouvelle
création du collectif de breakers stéphanois lève le voile sur les
années de découverte et d’apprentissage de la danse. A voir en
famille à partir de 8 ans .Salle des fêtes à 17h30.
Tarif : 2€. Réservations : 04 77 62 77 77.
Le Coteau, samedi 5 juin.
L’Harmonie du Coteau présente son nouveau spectacle. 20h30,
Halle Pierre Coubertin, parc Bécot.
Rens. 06 30 91 32 30.
St Haon-le-Châtel, samedi 5 juin.
Soirée théâtre : ‘’Ils s’aiment’’ jouée par les Tréteaux Roannais.
A 20h30, salle Bel Air.
Rens.: 04 77 64 46 57
Roanne, mercredi 16 juin.
Spectacle « le jardin de Zoé » à 15h30, point lecture du Mayollet.
Réservation : 04 77 44 27 86.
St Symphorien de Lay, jusqu’au 17 juillet.
Exposition de peinture et sculpture par Françoise Hyvernat et
Anne-Julia Cuchet « Bleu noir et autres couleurs ».
Roanne, jusqu’au 27 juin.
“Jean Puy et la Méditerranée”. Une trentaine de toiles de Jean
Puy pour le cinquantenaire de sa disparition. Au musée Déchelette,
tous les jours sauf mardis et jours fériés. Rens. : 04 77 23 68 77.
Roanne, jusqu’au 19 septembre.
Antoine Barbier « A la découverte d’un roannais voyageur
». La première rétrospective d’un peintre autodidacte, exceptionnel
technicien de l’aquarelle, succès par-delà les frontières. Musée
Déchelette, 22 rue Anatole France. Rens. : 04 77 23 68 77.
Ambierle, jusqu’au 2 novembre.
Exposition au Musée Alice Taverne : “Terre Cuite”. La
production céramique dans la Loire au cours des 2 derniers siècles.
Tous les jours 10h-12h et 14h-18h. Rens. : 04 77 65 60 99.
Charlieu, jusqu’au 31 décembre.
“A la rencontre d’Armand Charnay”. 50 tableaux de cet artiste
originaire de Charlieu (1844-1915). Rens. : 04 77 60 12 42.
Concerts, musique
Mably, vendredi 4 juin.
Vernissage musical de l’exposition “Rodolphe Brun”. Espace
de la Tour à 18h30. Entrée libre. Rens. : 04 77 44 80 97.
St Vincent de Boisset, samedi 5 juin.
Audition de musique de l’Art musical Costellois à la salle des fêtes.
Pommiers, samedi 5 et dimanche 6 juin.
« Festin musical ». Samedi : 14h marché du terroir, 17h concert
Expositions, musée
de SPITAK dans l’église (musique ancienne arménienne), 19h
dégustation des produits du terroir dans le cloître, 21h concert de
Mably, du 4 au 20 juin.
Exposition Rodolphe Brun « 3.8 » à l’espace de la Tour. “Voilà
plus de trente ans que les souvenirs s’entassent, des souvenirs
entre 4 murs… Cette exposition est l’autobiographie d’un autre, un
Toss the Feathers (musique anglaise et irlandaise). Dimanche : 10h
marché du terroir, 12h dégustation des produits du terroir dans le
Cloître, 15h concert de Canticum Novum dans l’église (musique
ancienne espagnole). Rens. : 04 77 37 79 26 ou 08 92 68 36 22.
retour sur mon quartier de Mably où seul le détail compte… Si j’avais
quelque chose à dire, ça s’saurait”.
Mably, vendredi 11 juin.
Concert “Djacque le Notaire et les Guezmers”. 4 musiciens
Nervieux, samedi 5 et dimanche 6 juin.
(trombone, saxophone, batterie) se regroupent dans une
Exposition botanique, salle Jeanne d’Arc.
Rens. : 04 77 28 12 09.
Roanne, jusqu’au 5 juin.
Exposition de céramiques avec la venue d’un potier d’Ouzbekistan
(en prolongement de l’exposition à la Maison des Métiers d’Art) à
l’Office de Tourisme du Grand Roanne. Le lundi de 14h à 18h et du
déambulation et une “mini-animation théâtrale” au travers de
costumes farfelus et délirants. Parvis de la médiathèque George
Sand à 18h. Gratuit. http://www.myspace.com/djacquelenotaire
Mably, samedi 12 juin.
Big band - « Une division de cuivres étincelants aux chaudes
sonorités envoutantes ».
14
mardi au samedi de 9h30 à 12h30 et de 14h à 18h.
Rens. : 04 77 71 51 77.
Mably, mardi 15 juin.
« Stars d’un soir », ateliers chansons dirigés par Véronique
15
Roanne, du 5 au 20 juin
Orand. A 20h30, salle Pierre Hénon. Entrée libre.
Ivan LAGRELLE exposera ses dernières créations à la galerie LE
BATEAU LIBRE - 2 rue de Clermont à Roanne
Samedi et Dimanche de 10 h 30 à 19 h Lundi au Vendredi de 14
H 30 à 19 H
Riorges, vendredi 18 juin.
Fête de la musique. Place centrale et place de la République.
Gratuit.
Visistez l’atelier et toutes les oeuvres sur internet :
www.ivan-lagrelle.com
Roanne, du 5 au 16 juin.
“La Boite à Mots”’ : travaux réalisés tout au long de l’année
Ateliers, Conférences, Débats
Roanne, mardi 8 juin.
Rendez vous PMI. Point lecture du Mayollet de 14h à 19h.
autour du livre, de la lecture et de l’écriture, par des enfants et
Roanne, mardi 8 juin.
leurs parents, dans le cadre d’un programme de réussite éducative
Atelier d’écriture avec Anne Poiré de 19h à 21h30 à la Médiathèque.
de la ville de Roanne. Entrée libre. A la Médiathèque.
Roanne, jeudi 10 juin.
Riorges, du 5 juin au dimanche 4 juillet.
Soirée dégustation-débat à l’Epicerie. “Déséquilibre alimentaire
« Sur les traces du Migou » : cette exposition lève le voile sur
: une première étape vers des complications de santé”, animée par
les secrets de fabrication du film d’animation « Mia et le Migou
Nancy Riamon Diététicienne Nutritionniste. A 19h30, 14 place du
», réalisé par Jacques-Rémy Girerd, depuis l’écriture du scénario
Marché. Réservation au 04 77 67 02 28 / 06.86.81.31.92.
jusqu’à la postproduction. Tous les jours de 14h à 18h, au château
de Beaulieu. Entrée libre.
Roanne, jeudi 10 juin
Plus d’infos : www.miaetlemigou.fr et www.folimage.fr.
Conférence sur le déséquilibre alimentaire, une première
St Jean St Maurice sur Loire, dimanche 6 juin.
Exposition « la Loire des Ligériens ».
Chauffailles, jusqu’au 11 juin.
Exposition Jhy Cheng Wu, portraits et paysage. Espace Culturel
du Brionnais. Rens. : 03 85 26 44 22.
Riorges, samedi 12 et dimanche 13 juin.
Exposition modélisme du Club des modélistes ferroviaires.
Nombreux réseaux de chemins de fer miniatures, circuit de 150
m² de voitures radiocommandées, maquettes, figurines... Samedi
11h-19h et dimanche 10h-18h à la salle du Grand Marais. Entrée
: 4 € (gratuit pour les moins de 12 ans). Rens. : 04 77 69 68 45.
Charlieu, jusqu’au samedi 12 juin.
“Trésors médiévaux et touristiques” : exposition philatélique,
étape vers les complications de santé, animé par Nancy Riamon.
Réservation avant le 8 juin au 06 86 81 31 92 ou 04 77 67 02 28.
A 19h30 à L’Epicerie 14 Place du Marché, Roanne
Roanne, vendredi 11 juin et dimanche 13 juin.
Vendredi : projection d’un film « Les arrivants » et conférencedébat
par la Ligue des Droits de l’Homme. Dimanche : fête de
l’amitié entre les peuples sur le site Fontalon, pass dégustation en
vente à partir de 11h : 3 €. Un verre de l’amitié sera offert par la
municipalité à 11h. Les animations débuteront à 14h (chèques non
acceptés).
Roanne, jeudi 17 juin.
Atelier d’écriture avec Anne Poiré de 19h à 21h30 à la
médiathèque.
cartes postales anciennes, photographies à l’Amicale laïque.
Rens. : 04 77 60 10 82.
Foire, marchés, salons
St Jean St Maurice/ Loire, jusqu’au dimanche 13 juin.
Roanne St Léger, samedi 5 et dimanche 6 juin.
«Voyage d’un univers» : exposition de Marine Lardin, peinture à Autos et motos anciennes en exposition, miniatures, pièces,
l’huile au couteau sur toile. Entrée libre de14h30 à 18h.
documentations de 8h à 19h. Entrée 3 €. Buffet et buvette.
Rens. : 04 77 62 96 84 ou www.ccor.fr
Rens. : 06 67 47 05 39.
Roanne, jusqu’au 3 juillet.
Perreux, tous les vendredis.
Exposition « Ouroboros » de Louis Calaferte.
Marché de producteurs et d’artisans sur les terrasses de la
Entrée libre. A la Médiathèque.
mairie de 16h à 19h.
Suite de votre agenda en P 18
Glastint
ZI 16 rue des Guerins
42120 le Coteau
04 77 60 52 49
Ce programme
vous est
offert par :
16 17